Выпадение волос
Так выглядит выпадение волос у девочки

Когда у ребенка волосы выпадают: причины и лечение болезни

Выпадение волос – физиологическая особенность любого человеческого организма. Подвержены ему и дети, причем в каждом возрасте имеются на это свои причины, которые не должны волновать маму. Когда же на выпадение волос у детей влияют нестандартные факторы, вот здесь уже появляется повод для серьезного лечения.

Выпадение волос
Так выглядит выпадение волос у девочки

Естественное выпадение волос

У юных жителей планеты текстура волос может меняться в зависимости от роста организма, начиная с младенчества и примерно лет до 10. Поэтому данное время разбивают на несколько этапов, в которых свои особенности роста прядей:

  • Первые признаки оволосения появляются у малыша еще в утробе матери. Это так называемые родовые прядки, которые постепенно должны выкататься, что, собственно, и происходит. Так как грудничок первые месяцы находится в лежачем положении (но головой все равно вертит), то выкатываются больше волосы на затылочной части головы. Эти проплешины не должны пугать маму, являясь естественным ходом вещей, а вовсе не признаком рахита.
Прядки
Родовые прядки новорожденного постепенно заменяются новыми волосками

Некоторые родители к году стараются этот волосяной покров с головы малыша состричь, надеясь, что пойдет более густая шевелюра. Таким методом пышности волосам не прибавить – природа сама решит, когда менять младенцу структуру прядок. На месте постепенно ушедших родовых локонов появляются детские волоски, которые и продержатся в такой текстуре до 4-х лет.

  • Как у детей меняются молочные зубы на коренные, так и волосы начинают заменяться с детских на взрослые. Происходит этот процесс у кого еще до 4-х лет, а у кого и после 5-ти. Все зависит от генетической предрасположенности. Так же физиология ребенка влияет и на обилие выпадающих прядок. Кстати, скорость «линьки» у брюнеток и блондинок различна, т.к. белые локоны растут активнее.

Родителям бить тревогу по поводу чрезмерного выпадения волос стоит в том случае, если оно началось гораздо раньше и происходит обильно.

Особенность детской шевелюры заключается в том, что кудри передней части головы, обрамляющие личико, имеют продолжительность жизни порядка 2-4 лет. Затылочные прядки и на макушке могут просуществовать от 5 до 10 с лишним лет.

  • В дошкольном возрасте чрезмерное выпадение тоже можно назвать естественным, хотя причины здесь уже внешние – психологического характера. При этом «волосопад» может наблюдаться не у всех детей, а у более эмоциональных. Осознание своего нового статуса дошкольника у детей 6 – 8 лет происходит с повышенным напряжением нервной системы, что медиками классифицируется, как стресс. Умственное напряжение провоцирует изменение кровяного обращения, что заставляет фолликулы зажиматься. Это мешает волоскам получать достаточное питание для роста, поэтому они могут ломаться и выпадать. Если помочь ребенку адаптироваться в этой возрастной категории, то подобной проблемы не возникнет, и прядки будут спокойно развиваться лет до 10.
Стрессы
Следствием детского стресса может стать выпадение и ломкость волос ввиду недостаточного поступления питательных веществ к фолликулам

Если у мамы возникают сомнения по поводу здоровья своего малыша, то ей следует обратиться к педиатру за консультацией, чтобы удостовериться, что выпадение прядок – это естественная физиология и ничего более.

Отклонения в здоровье

Помимо описанных выше факторов, на выпадение волос у детей влияют и другие, более серьезные причины, которые уже требуют основательного вмешательства.

Проявляются они не у всех детей и не являются нормой, так что родителям следует быть начеку:

  1. У деток старше 3-х лет есть риск заражения очаговой алопецией. Провоцируют ее многие причины: проблемы с желудочно-кишечным трактом, серьезные инфекционные заболевания, дерматозы, стрессы и даже наследственность. У малышей алопеция проявляется в виде чистых залысин округлой формы, у деток же постарше (ближе годам к 10) уже можно наблюдать себорейное проявление очагового облысения с шелушащейся кожей.
  2. Грибковые заболевания головы (лишайного типа) чаще всего проявляются именно у детей, как дошкольного возраста, так и у школьников старше 10 лет. Виной могут стать другие больные или животные (кошки, собаки).
Лишай
Выпадение волос у ребенка может быть связано с различными заболеваниями, в числе которых и лишай, вызванный грибковой инфекцией
  • Такие причины, как операции с наркозом, заболевания с высокими температурами, влияние ряда лекарственных препаратов, переизбыток провитамина A, также сильнейшие стрессы, могут привести к облысению телогенному. Все эти факторы «заставляют» старые волоски уснуть, но они при этом не выпадают сразу, пока их не подтолкнут к действию новые растущие прядки. Так что какой-то период на голове могут наблюдаться небольшие залысины.
  • Плохое питание организма приводит к рахиту, он, в свою очередь, становится виновником выпадения волос, но это в редких случаях. Чаще наблюдается обычный авитаминоз, который делает прядки слабыми.
  • Гормональные отклонения могут проявляться и у детей (особенно ближе к 10 годам), что выливается заболеванием щитовидной железы, развитием сахарного диабета либо онкологией.
  • Дети-аллергики могут выпадением волос отреагировать на любой из аллергенов: продукты, лекарства, химические составы моющих средств и т.п.

Все эти причины правильно диагностировать сможет только врач. Поэтому при малейшем подозрении на отклонение в здоровье ребенка родители должны обратиться к педиатру.

Другие факторы

Имеются еще причины выпадения прядей у детворы, которых можно было бы избежать:

  1. Сюда следует отнести травмы луковиц при механическом воздействии:
  • когда сильно дергают пряди при расчесывании неправильно подобранными гребешками, а также заплетают тугие косички и хвосты, выдергивая при этом волосяные луковицы;
Прически
Тугие хвосты и косички травмируют луковицы волос
  • у некоторых детей имеется привычка накручивать локоны на пальцы, что тоже может привести к травме прядей;
  • некоторые несознательные мамы, стараясь сделать свою дочку красивой к торжественным случаям, накручивают им прядки либо на бигуди, либо на плойку, а иногда используют утюжок для выравнивания и фен для сушки волос.
  1. Необходимо следить за качественным питанием детей, чтобы они получали все необходимые ингредиенты для укрепления прядок, т.к. авитаминозы ослабляют весь организм, влияя на иммунитет.
  2. Экраны телевизоров и мониторы компьютеров излучают в окружающую среду электрические высокоинтенсивные токи, которые влияют негативно на состояние детских фолликул. Поэтому стоит ограничивать контакт ребенка с этими бытовыми приборами.
  3. Для мытья детской головы нельзя использовать обычные шампуни, предназначенные для взрослых. Моющие средства для детей разработаны по специальным формулам, учитывающим физиологию их прядок.
Шампуни
Мыть голову ребенку следует лишь шампунями, разработанными специально для детей
  1. Вода, в которой купают детей, должна быть мягкой, поэтому не стоит использовать для гигиенических процедур воду из-под крана – только отстоявшуюся кипяченую либо очищенную. В жидкость для полоскания волос рекомендуется добавить лимонный сок.

Вода для организма ребенка играет большую роль – она участвует во многих жизненных процессах. От качества воды, которую пьют дети, будет зависеть их развитие, а также состояние волос.

Чего не следует предпринимать

Прежде чем приступать к устранению чрезмерного выпадения прядей первым движением, как советует авторитет многих мам доктор Комаровский, должен быть поход к педиатру.

Только врач сможет определить природу каждой причины и, исходя из результатов, даст соответствующие рекомендации.

Диагностика
Диагностика состояния волос ребенка

Уяснив, почему у ребенка выпадают волосы, родители должны понять, чего в данной ситуации делать не следует:

  1. Не нужно с помощью тотальной стрижки решать проблему с густотой детской шевелюры – все уже предопределено природой.
  2. Не стоит применять для лечения алопеции у детей маски, особенно с содержанием эфирных масел. Не только у малышей, но и у тех, кому 10, ингредиенты питательных составов спровоцируют аллергические реакции. То, что безвредно взрослым, не всегда подходит детворе. Это связано с несовершенством сальных желез у маленьких людей.
  3. Для устранения выпадения прядей нельзя использовать на детских головах и деготь, т.к. он является сильным токсином для маленького организма.
  4. Нельзя экономить на детях, обедняя их рацион. Дефицит микроэлементов и витаминов ослабляет весь организм.
  5. Взрослые косметические средства ухода неприемлемы для маленьких человечков – такие шампуни будут вызывать раздражение нежной кожи, и разрушать структуру детской шевелюры и у самых маленьких, и у тех, кому уже исполнилось 10 и более лет.
  6. Вся атрибутика для создания красоты у взрослых женщин ни в коем случае не должна использоваться на детских прядках.
Бигуди
Завивка на бигуди, плойку сильно вредит здоровью детских волос

Что делать при выпадении. Видео

Каков план действий при выпадении волос у ребенка, можно узнать из этого видео.

Научившись отличать физиологическое выпадение волос от болезненного, мамы психологически легче будут справляться с подобными ситуациями, не впадая раньше времени в панику. Проявив же максимум внимания, любви и терпения к своим чадам, родители уберегут малышей и их волосы от лишних стрессов, сохранив тем самым красивую шевелюру.